Главная / Политика

МИД просит россиян срочно вернуться из Турции на Родину

МИД Российской Федерации опубликовал обращение к гражданам, в котором министерство иностранных дел рекомендует воздержаться от поездок в Турцию, а тем россиянам, которые находятся в этой недружественной стране — поскорее вернуться на родину.

Как сообщает портал РБК, на сайте МИДа появилась рекомендация о возвращении в Россию из Турции. Так же в обращении ведомства, подтверждается и предыдущая рекомендация воздерживаться от поездок в Турцию.

«В связи с сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами подтверждаем рекомендацию российским гражданам воздерживаться от посещения Турецкой Республики, а находящимся там с личными целями россиянам рекомендуем вернуться на родину», — сказано в заявлении.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о том, что МИД рекомендует россиянам отказаться от поездок в Турцию, во вторник. Он сказал об этом журналистам вскоре после того, как президент Владимир Путин сообщил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС.

Глава Ростуризма Олег Сафонов в тот же день сообщил, что его ведомство начинает работу по выполнению рекомендаций МИДа по ограничению посещений Турции.

В четверг Сафонов заявил, что российско-турецкое сотрудничество в туристической сфере будет остановлено. Он также отметил, что Ростуризм будет применять санкции к тем туроператорам, которые продолжают продавать турпакеты в Турцию.

По оценке Ассоциации туроператоров России, сейчас на курортах Турции находятся более 10 тыс. организованных туристов. По предварительной информации, туроператоры могли продать на новогодние праздники до 5 тыс. туров в Анталью и Стамбул.

Причиной обострения отношений России и Турции стал инцидент на турецко-сирийской границе. Турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Командир самолета Олег Пешков при приземлении на сирийской территории был убит повстанцами.

Анкара утверждает, что российский самолет несколько раз нарушил воздушное пространство Турции. Российская сторона эти обвинения категорически отвергает, утверждает, что, напротив, турецкая авиация вторглась в сирийское воздушное пространство.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"