Главная / Общество

Дети рожденные в выходные умирают в течении семи дней

Как удалось выяснить британским учёным, те дети, которые рождаются в выходные дни, имеют довольно высокие шансы умереть в первые семь дней жизни. К такому выводу исследователи под руководством Уильяма Палмера из университетского колледжа Лондона (Великобритания) пришли после многолетних наблюдений за жизнью младенцев и их матерей. При этом о самой причине такого явления не сообщается – пишет РИА Новости со ссылкой на научную статью, опубликованную на страницах журнала BMJ.

Между тем, изучая данные исследования, его авторы и сумели определить, что в первую неделю своей жизни на 12% умирает больше детей, родившихся именно в выходные дни. То есть, на одну тысячу новорожденных в выходные умирало около семи детей, в то время как в рабочие дни этот показатель не превышал и одного ребёнка на тысячу. Кроме этого, у самих рожениц возрастали шансы приобрести инфекцию во время пребывания в медицинском учреждении. При этом исследователи учли буквально все побочные моменты, как то, образование и общественный статус матерей, их финансовое положение, наличие вредных привычек и прочих факторов риска. Но, несмотря на это, выявленная пропорция неизменно сохранялась.

Комментируя ситуацию вокруг сделанного открытия, гинеколог из медицинского университета штата Орегон в Портленде (США) Джонатан Сноуден заявил, что приостановить рождение детей в выходные дни, к сожалению, медицина пока бессильна. А это значит, что специалистам в области медицины необходимо искать пути решения данной проблемы, проводя новые исследования, которые и смогут приподнять завесу тайны.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!