Главная / Политика

За растраты на капремонт введут уголовную ответственность

Депутаты Госдумы от КПРФ подготовили законопроект, предполагающий ужесточение наказания за растрату средств, предназначенных для капитального ремонта домов, а также за фальсификацию протоколов общего собрания собственников квартир и трату средств специального счета капитального ремонта на иные цели.

«К сожалению, сегодня такие случаи хищения денег и подделки документов общего собрания жильцов встречаются довольно часто. Граждане направляют жалобы на правление ТСЖ, которые получают полномочия путем фальсификации протоколов общих собраний, устанавливают тарифы без согласования с жильцами», - сообщил член комитета Госдумы по вопросам собственности Алексей Корниенко, добавив, что в настоящее время не существует никаких наказаний за такие правонарушения, о чем свидетельствуют сотни тысяч писем от граждан. По мнению депутатов, поправки в Жилищный и Уголовный кодексы помогут исключить случаи фальсификации протоколов собрания собственников.

Также депутаты-коммунисты предлагают выделить в отдельную подпрограмму многоквартирные дома, которые не были отремонтированы на дату вступления в действие закона «О приватизации» от 4 июля 1991 года. При этом должны быть определены порядок, срок проведения и источники финансирования капремонта таких домов. По мнению авторов законопроекта, это поможет решить многие вопросы, в частности, по взносам в фонд капитального ремонта.

Депутаты-эсеры также подготовили законопроект о финансировании работ по капремонту из Фонда национального благосостояния. Инициатором законопроекта выступила Оксана Дмитриева.

«Фонд национального благосостояния уже используется на финансирование инфраструктурных проектов … Капремонт – такой же большой инфраструктурный проект, и степень его самоокупаемости ничуть не меньше других», - считает Дмитриева, тем самым, по ее мнению, решится большая социальная проблема.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"