Главная / Общество

95% российских школьников зарегистрированы в нескольких соцсетях

Согласно данным социологического опроса, проведённого специалистами проекта «Национальные исследования качества образования» (НИКО), порядка 95% учащихся средних образовательных учреждений зарегистрированы в социальных сетях, в то время как не пользуются ни компьютерами, ни мобильными телефонами только 2% респондентов. Столько же школьников не пользуется интернетом. Между тем, РИА Новости, со ссылкой на заявление Сергея Станченко, руководителя проекта НИКО, сообщает, что подавляющее большинство школьников (95% в восьмых и 96% в девятых классах) зарегистрированы сразу в нескольких социальных сетях.

В опросе приняли участие 45 тысяч учащихся 8-х и 9-х классов из более чем семисот образовательных учреждений среднего звена, расположенных в 63-х регионах России. Основной же целью исследования было установление уровня грамотности российских школьников в сфере компьютерных и информационных технологий. И поскольку на данном этапе эксперты проводят детальный анализ полученных результатов, то общая оценка грамотности будет поставлена только по его окончанию, а именно, в январе 2016 года.

Как удалось выяснить журналистам, уже появились промежуточные итоги, которые говорят о том, что многие школьники вполне успешно справились с поставленными задачами. И, как отмечают эксперты, этот факт тем более является впечатляющим, что в большинстве российских школ информатику начинают изучать только в восьмых классах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!