Главная / Это интересно

Почему чашка кофе превращает нас в "сов"

Ученые выяснили, как кофе помогает нам оставаться активными в позднее время суток, когда организм должен отдыхать.

«Наше исследование стало первой в мире работой, посвященной тому, как кофеин, самое популярное в мире психоактивное вещество, влияет на работу наших биоритмов», - заявил Кеннег Райт из университета штата Колорадо в Боулдере (США).

Ученые установили продолжительность действия чашки кофе и механизм этого воздействия.

Биологи утверждают, что каждая чашка кофе, выпитая вечером или ночью, останавливает наши внутренние часы на 40 минут. В результате «обманутый» организм продолжает бодрствовать вместо того, чтобы погрузиться в сон.

Для исследований были отобраны пять добровольцев, которые согласились на пятидесятидневный эксперимент. Добровольцы были помещены в специально оборудованные комнаты. Особенность этих комнат заключалась в том, что вечером свет в них или не выключался вообще или частично приглушался.

За три часа перед сном исследователи выдавали участникам эксперимента «витамины», которые в половине случаев были кофеином. Далее биологи регулярно брали пробы слюны, чтобы определить количество мелатонина (гормон сна). Также осуществлялся контроль за поведением участников: как быстро они засыпали и как долго длился их сон.

Выяснилось, что после принятия таблеток кофеина биологические часы в организме добровольцев останавливались на 40 минут – это проявлялось в пониженном уровне мелатонина.

Оказалось, что кофеин блокирует особые рецепторы на поверхности клеток гипофиза, которые вырабатывают гормон сна. Если работу клеток гипофиза блокировать несколько дней, то наступает необратимый сбой в работе внутренних часов человека, и он начинает засыпать позже, даже без чашки кофе, то есть, превращается в «сову».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"