Главная / Это интересно

Голуби могут распознать опухоль молочной железы

Человечеству издревле были известны удивительные способности голубей к распознаванию всевозможных графических деталей. В отличие от других видов птиц, голуби с легкостью способны различать картины, нарисованные различными художниками и безошибочно определять точные размер и форму объекта с большого расстояния.

Проанализировав такие удивительные способности, ученые решились на невероятный эксперимент, который бы нашел выдающимся талантам птиц новый спектр применения. После ряда предварительных тестов, призванных определить, действительно ли голуби настолько хороши в нахождении схожих графических тенденций, с помощью которых они различали творения разных художников, специалисты приступили к основной стадии эксперимента.

Подготовив два различных пакета изображений, содержащих снимки абсолютно здоровых и зараженных раком органов, исследователи вместе с медиками попытались узнать, смогут ли голуби использовать свои навыки, став своеобразными детекторами болезни. К удивлению ученых, после небольшой тренировки, птицы стали безошибочно определять наличие рака по снимкам больного, который еще не до конца прошел все процедуры по обнаружению хвори.

На данный момент ведутся активные дискуссии на внедрение таких «голубиных докторов» на постоянной основе, в качестве новой ветви экспериментальной медицины.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"