Главная / Это интересно

На Землю надвигается 30-летний холодный цикл — Ученые

Председатель Тюменского научного центра СО РАН Владимир Мельников выдал прогноз о предстоящем 30-летнем холодном цикле на планете: в ближайшие годы температура понизится на 1,5-2 градуса по Цельсию. Однако, по утверждению ученого, изменение температурного режима не отразится негативом на здоровье людей: похолодание люди перенесут без осложнений, также как и животные. Иммунитет человека спокойно справится с холодом.

Со слов академика, в древности, когда человек не мог противостоять холоду, тем более, продолжительному, происходило вымирание целых видов. Грядущий холодный цикл нельзя сравнивать с циклами похолодания в древности, которые продолжались значительно дольше и охватывали большие территории. Поэтому ученые не видят в этом ничего аномального.

«Они не сопоставимы с короткопериодными циклами, которые мы переживаем», - пояснил Мельников.

Кстати, на протяжении последних двух лет синоптики прогнозируют наступление холодных зим. В большей части эти прогнозы касаются таких регионов, как Урал и юг Сибири.

Со слов руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александра Фролова, в этих регионах ожидаются длительные холодные периоды с краткосрочными оттепелями.

Стоит отметить, что американские ученые из Национального управления по изучению океана и атмосферы тоже провели исследования и подтвердили правоту российских ученых в прогнозе предстоящего холодного цикла на Земле, добавив при этом, что похолодание пройдет на фоне глобального потепления, так как понижение температуры на 1,5-2 градуса не сможет повлиять на этот процесс.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"