Главная / Технологии

На видеоигры будут наносить предупреждение об их опасности

Как отмечает первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин (ЛДПР), возрастной маркировки, которая на сегодняшний день наносится на видеоигры, не вполне достаточно. Именно поэтому он выступил с инициативой разработать дополнения к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», которые обяжут производителей компьютерных игр наносить специальную маркировку, предупреждающую о том, что данный продукт может вызывать зависимость.

Как отмечает депутат Деньгин, проблема подобного характера сегодня имеет место быть, и маркировка по возрастному цензу её совершенно не решает. Таким образом, мы уже наблюдаем множество негативных последствий, среди которых конфликты с родителями можно назвать самыми незначительными. А вот проявление агрессии у подростков уже считается довольно серьёзным звоночком, отсутствие реагирования на который со стороны общества может привести к самым непредсказуемым последствиям. И в данном случае наличие дополнительных предупредительных надписей на продукции подобного характера может побудить родителей лишний раз задуматься над времяпрепровождением своих детей – считает Вадим Деньгин.

Как считает директор компьютерного клуба Flashback Сергей Кошкин, нанесение дополнительной предупреждающей маркировки на упаковку с видеоиграми, вряд ли принесёт какие-то негативные последствия для производителей и продавцов данной продукции. А вот здравомыслящие люди уже смогут лишний раз подумать, во что именно можно играть, и какие последствия эта игра может с собой принести. Однако, здесь нужен комплексный подход, тем более что в условиях дома только сами родители могут контролировать и отслеживать данный процесс.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"