Главная / Политика

Ходорковский приравнял Россию к ИГИЛ

Движение «Открытая Россия», возглавляемое Михаилом Ходорковским, предложили включить в список нежелательных некоммерческих организаций (НКО) за высказывания экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который приравнял Россию к «Исламскому государству» (ИГИЛ). Как сообщают «Известия», с таким запросом в Совет Федерации направил лидер общественной организации «Защитим Россию», бывший сенатор от Брянской области Михаил Марченко.

Экс-сенатор обвинил Михаила Ходорковского в желание дискредетировать органы государственной власти Российской Федерации. «Нельзя быть в общем строю, не разделяя общих ценностей», опубликованной на сайте движения. В ней, в частности, Ходорковский высказывает сомнения в правдивости заявлений Кремля в вопросах «отсутствия» российских военнослужащих в Крыму в 2014 году и в Сирии в 2015-м, расследования катастрофы малайзийского «Боинга», - подчеркнул Марченко.

Напомним, что в начале июля 2015 года Совфед по инициативе комитета по международным делам составил список нежелательных НКО, в который включено 12 организаций: Фонд Сороса, Национальный фонд демократии (NED), Международный республиканский институт (IRI) и другие.

Закон о нежелательных иностранных организациях внесен в Госдуму депутатом от «Справедливой России» Александром Тарнавским. Президент Владимир Путин подписал одобренный нижней палатой и СФ закон 23 мая. Он позволяет присваивать иностранным неправительственным организациям статус нежелательных, если они угрожают основам конституционного строя страны, ее обороноспособности или безопасности. Присваивать данный статус может Генпрокуратура по согласованию с МИД России.

В сентябре сотрудники правоохранительных органов задержали в Костромской области автомобиль координатора организации «Открытая Россия», изъяв 2 миллиона рублей. В МВД сообщили, что был выявлен «канал незаконного поступления в регион крупных денежных сумм, предназначенных для выплаты активистам радикальных молодежных групп, планирующих противоправные акции в период проведения выборов губернатора и депутатов областной думы в рамках единого дня голосования».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"