Главная / Технологии

Очки дополненной реальности помогут собирать ракетные двигатели

На прошедшем в Прикамье (Пермский край) инженерно-промышленном форуме специалистами Регионального центра инжиниринга была представлена разработка «умные очки», в основу которой положена технология дополненной реальности. И, как уже сумели оценить эксперты, данный продукт может оказать существенную пользу специалистам, работающим на сборке ракетных двигателей.

По уверениям ИА REGNUM, совместно со специалистами Регионального центра инжиниринга, над очками дополненной реальности работали и представители одного из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России ПАО «Протон-ПМ». Видимо, этот факт и стал определяющим в том смысле, что данная разработка заточена именно под проблемы сборки ракетных двигателей.

Как отмечают разработчики, очки дополненной реальности позволят специалистам получать картину сборки сложных узлов и агрегатов двигателя в трёхмерном изображении. Таким образом, сборщики будут в более полном объёме видеть процесс сборки, её последовательность, а также необходимость использования тех или иных инструментов. А это значит, что качество готовой продукции неизменно возрастёт, в то время как процесс освоения новых технологий может снизить финансовые затраты, не говоря уже о существенном сокращении расходуемых временных ресурсов.

Справка: специализацией ПАО «Протон-ПМ» является производство жидкостных ракетных двигателей типа РД-276. Используются же они в качестве первой ступени ракеты носителя тяжёлого класса «Протон-М».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"