Главная / Это интересно

Новый препарат избавит диабетиков от неприятных инъекций

Изобретение американскими учеными из университета Санта-Барбары инсулиновых таблеток, избавит диабетиков от многочисленных и неприятных инсулиновых инъекций. Об этом было заявлено на встрече Ассоциации фармацевтов США в Орландо.

«Сегодня диабетики вынуждены вкалывать себе инсулин по семь раз в день, и это часто бывает большой проблемой для них», - сказала Самир Митраготри, один из авторов разработки.

Как известно, над созданием инсулиновых таблеток ученые многих стран работают давно. Главной проблемой было свойство молекул гормона моментально разрушаться в желудке и кишечнике под действием пищеварительных соков. Варианты оболочек, капсул не давали нужного эффекта. На помощь были призваны современные нанотехнологии.

Был создан особый «нанопластырь», который умел закрепляться на стенках кишечника. Здесь был достигнут двойной эффект: с одной стороны нанопластырь препятствует разложению молекул инсулина, спрятанных внутри, а с другой – способствовал проникновению молекул инсулина в кровоток через стенки кишечника. При этом имеется возможность снижения дозы лекарства.

Пока новый инсулиновый препарат не одобрен регуляторами, так как не пройдены еще клинические испытания на животных и человеке. А пока, до прилавка аптек инсулиновым таблеткам еще предстоит путь в несколько лет. В случае успешного прохождения испытаний появится возможность по этой же технологии доставлять в организм человека и другие препараты – гормоны роста, антитела и вакцины, короче, все, что разлагается под действие кислот желудка и кишечника.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"