Главная / Экономика

За четыре года русские хакеры украли свыше $790 млн

Действуя в противоправном поле, за последние четыре года русскоязычные хакеры нанесли ущерб отечественным и иностранным гражданам и компаниям, который исчисляется в $790 миллионов. Правда, как смогла выяснить редакция РБК из пресс-релиза, представленного специалистами «Лаборатории Касперского», основная часть похищенных денег, а именно $500 млн., была выведена со счетов компаний и частных лиц, расположенных за пределами постсоветского пространства. При этом отдельно сообщается, что всего в противоправных действиях заподозрили чуть более одной тысячи россиян и жителей государств, ранее входивших в состав СССР.

Согласно представленным данным экспертов «Лаборатории Касперского», киберпреступники совершали хищения денежных средств не только в странах проживания, но также в США, Европе, Австралии и иных государствах. Но, вне зависимости от того, на территории какого государства граждане мошенническим путём приобретали финансовые блага, это в любом случае считается преступлением, чуждым законопослушным гражданам. Поэтому специальные подразделения проводят розыск преступников подобной направленности с целью привлечения их к уголовной ответственности.

В период с 2013 года по 2015 год только в России к уголовной ответственности за киберпреступления было привлечено 459 человек. А ещё за это время 160 наших соотечественников было задержано за аналогичные преступления на территориях сопредельных государств. Правда, несмотря на всю тяжесть преступления, реальные срока получил только 21 преступник.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"