Главная / Это интересно

Ученые: 3-5 чашек кофе укрепляют организм

Группа ученых из Гарвардского университета считает, что кофе, вопреки расхожему мнению, не вредит сердцу, а три-пять чашек напитка снизит риск летального исхода от ряда факторов: сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и даже … суицида. Кроме того, такая доза кофе помогает при болезни Паркинсона и других нервных расстройствах.

Причина целебных свойств напитка кроется в присутствии в нем необходимых биологически активных добавок, которые повышают восприимчивость организма к инсулину и стойкость к разного рода воспалительным процессам.

К таким заключениям ученые пришли, обобщив результаты трех крупных исследований: Nurses' Health Study (74890 женщин), Nurses' Health Study 2 (93054 женщины) и Health Professionals Follow-up Study (40557 мужчин). Исследования ведутся уже тридцать лет.

На протяжении этого времени каждые четыре года ученые опрашивали участников, сколько чашек кофе они выпивают в день. За все годы исследований умерли 12,4 тысячи мужчин и 20 тысяч женщин. Анализ показал, что среди умерших участников оказалось мало любителей 3-5 чашек кофе.

В результате, ученые рекомендуют включить кофе во все диеты, хотя признают, что для точного понимания механизмов благотворного действия кофе все же нужны дополнительные исследования.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"