Главная / Это интересно

Ученые: Три чашки кофе в день снижают риск преждевременной смерти

Учёные Гарвардского университета провели ряд исследований в области влияния употребления кофе на общее состояние человека. При этом было доказано, что человек, ежедневно употребляющий 3-5 чашек данного напитка, значительно снижает риски преждевременной смерти от сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, а также от диабета второго типа и суицидов. При этом совершенно не имеет значения, содержит ли напиток кофеин или нет – передаёт «Российская газета» со ссылкой на издание Eurekalert.

Как отмечают исследователи, основным фактором, определяющим полезные свойства кофе, является не сам кофеин, а содержащиеся в напитке биологически активные соединения. И именно эти вещества снижают до нормы инсулинорезистентность, а также контролируют уровень постоянных воспалительных процессов. Правда, чтобы понять работу биологических механизмов, стоящих за данными эффектами, необходимо провести ещё целый ряд исследований – сообщает Мин Дин, автор научного открытия.

Свои выводы учёные сделали на основе глубокого анализа данных о состоянии здоровья трёх крупных исследований, длившихся на протяжении 30-ти лет. И поскольку за данный отрезок времени многие участники эксперимента скончались, то, таким образом, исследователям и удалось выяснить, что умеренное употребление кофе снижает риски смертности не только от сердечно-сосудистых заболеваний, но и от диабета, а также от прочих неврологических заболеваний, не говоря уже о склонности к суициду.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"