Главная / Это интересно

ВОЗ: 64% населения убеждены, что грипп лечится антибиотиками

Согласно уверениям специалистов Всемирной организации здравоохранения, болезнетворные бактерии приобрели устойчивое сопротивление по отношению к лекарственным препаратам, что может стать причиной серьёзных и трудноизлечимых инфекционных заболеваний. И в данном случае генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен, комментируя ситуацию вокруг проблемы, заявляет, что выработанная устойчивость к антибиотикам достигла критического уровня. А это значит, что уже теперь она наносит непоправимый ущерб возможностям излечивать многие заболевания инфекционного характера, не говоря уже о подрыве многих достижений в медицине – пишет РИА Новости.

Свои выводы специалисты ВОЗ строят на анализе итогов проведённого опроса в 12-ти странах мира, в том числе и в России. При этом отдельно отмечается тот факт, что порядка 10 тысяч респондентов даже не подозревают, как именно устойчивость бактерий к антибиотикам может отразиться на их здоровье. Более того, около 64% опрошенных участников стопроцентно уверены, что при помощи антибиотиков можно вылечить простуду и грипп, невзирая на то обстоятельство, что данные препараты никак не влияют на вирусы. В то же время, 32% респондентов прекращают приём лекарственных препаратов сразу, как почувствуют незначительное облегчение.

Ещё специалисты отмечают то обстоятельство, что многие люди просто не до конца понимают значение термина «привыкание к антибиотикам». Так, многие наивно полагают, что речь здесь идёт о привыкании организма к лекарственным препаратам определённой группы. На самом же деле здесь подразумевается привыкание к лекарствам именно микроорганизмов, которые и являются причиной болезни. А это значит, что они могут стать опасными для любого человека, вне зависимости от того, насколько часто он прибегает к употреблению антибиотиков.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"