Главная / Это интересно

Ученые выяснили в каких странах самые честные жители

На сайте Университета Восточной Англии выложены результаты исследований британских ученых, касающихся честности в разное время и в разных странах.

Оказалось, что уровень честности людей существенно различается в разных странах и в разной ситуации, особенно, экономической и финансовой.

Учеными было предложено 1500 добровольцам пройти онлайн опрос. Участники были взяты из 14 стран различных по величине, географическому положению и экономическому развитию. Для исследований были взяты страны: Аргентина, Бразилия, Дания, Греция, Индия, Китай, Португалия, Россия, США, Турция, Швейцария, ЮАР, Южная Корея, Япония.

Проводилось два эксперимента. В первом эксперименте добровольцев просили, подбросив монету, сообщить, что выпало – «орел» или «решка». За каждого «орла» участник получал три-пять долларов. В категорию «нечестных» попадали те страны, где количество поощряемых ответов существенно превышало 50%.

Затем этих же добровольцев просили ответить на вопросы музыкальной тематики (также за вознаграждение), но пользование подсказками не допускалось. Какая-то часть вопросов были настолько сложными, что без помощи интернета ответить на них было невозможно. В конце эксперимента участников попросили высказать свое мнение о честности своих сограждан и граждан других стран.

Оказалось, что перепады честности между разными странами были довольно существенными, но ученые пока не знают причин этих различий. Например, в эксперименте с подбрасыванием монетки хуже всего показали себя азиатские страны – Китай, Япония, Южная Корея и Индия. Ученые предполагают, что причина нечестности скрыта в культуре: в Азии, например, бросание монеты входит в число азартных игр, в которых жульничество – обычное дело. Кстати, самые нечестные страны оказались и самыми бедными.

Было также выявлено, что до начала массовой индустриализации и интенсивного развития стран Азии и Африки, то есть, при неразвитых технологиях и правовых институтах личная честность обеспечивала контроль за исполнением договоров и гарантировала безопасность деловых отношений. Впоследствии, когда экономический рост и формирование современных институтов облегчили ведение бизнеса, личная честность отошла на второй план. Аналогичный процесс наблюдается и сегодня в развивающихся странах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"