Главная / Это интересно

Человеческая лень зависит от структуры мозга – Ученые

Нейробиологи из Оксфордского университета в ходе исследования выяснили, что причиной появления равнодушного состояния - апатииили лени - часто может служить биология, а именно - строение головного мозга. Оказалось, что после затрат энергии на планирование действия у апатичных людей не остается сил на его выполнение.

В ходе проведенных исследований выяснилось, что причиной апатии не всегда является лень – в некоторых случаях стоит винить биологию, сообщает Газета Ру. Суть эксперимента состояла в том, что ученые предложили группе здоровых добровольцев сыграть в игру, в которой необходимо было применить физическую силу с целью получить вознаграждение.

Большим интересом пользовались высокие награды, требующие умеренной силы, в то время как небольшие награды, добиться которых было сложнее, были менее популярны. Во время выполнения задания мозг добровольцев сканировался магнитно-резонансным томографом (МРТ), и ученые сделали парадоксальное открытие. Проекционные зоны коры головного мозга отвечают за движение, и у апатичных людей в ходе эксперимента они оказались более активными, чем у целеустремленных. Исследователи предположили, что равнодушным личностям требуется больше усилий, чтобы претворять решения в жизнь и начать действовать. Работа мозга требует значительных затрат энергии, и если апатичные люди тратят много сил на то, чтобы запланировать действие, то сил на его выполнение уже не остается.

Это исследование не учитывает апатии всех людей, но его результаты сыграют не последнюю роль в поиске лечения для людей, чья апатия носит патологический характер.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"