Главная / Технологии

NASA опубликовало «психоделические» снимки Плутона

Специалисты американского космического агентства опубликовали на своём сайте необычные фотографии Плутона, переданные на Землю орбитальной обсерваторией New Horizons. Необычность же снимков заключается в их цветовом спектре, получить который удалось посредством комбинации чёрно-белых фотографий и данных по химическому и минеральному составу поверхности планеты – сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в NASA.

Как сообщает собеседник информагентства, зонд передал специалистам НАСА совершенно новые данные касательно структуры и химического состава поверхности Плутона. И именно эти данные научная команда миссии использовала с целью подготовки достаточно ярких, цветных и, в некоторой степени, «психоделических» снимков планеты. При этом немаловажным аспектом считается то обстоятельство, что снимок был сделан в тот день, когда New Horizons сблизился с Плутоном на расстояние в 35 тысяч километров. Таким образом, зонд получил возможность использовать для съёмок цветную камеру и спектрограф MVIC, а также высокочувствительную чёрно-белую камеру Ralph.

По уверениям специалистов NASA, с карликовой планетой обсерватория New Horizons начала сближение в январе 2015 года. Между тем, поскольку станция позиционируется как самый скоростной космический аппарата, который когда-либо был запущен землянами в космос, то уже 14 июля в 14:49 по Москве она приблизилась к Плутону на расстояние в каких-то 12,5 тысяч километров. И поскольку в этот момент все семь научных инструментов обсерватории находились в активной фазе, что учёные предполагают, что космическому аппарату удалось произвести порядка 150-и замеров, в том числе состава и геологии планеты, температуры её поверхности и рельефа. Но, поскольку расстояние от Земли до Плутона слишком велико, то эти данные учёные будут получать ещё довольно длительное время.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"