Главная / Технологии

Японцы создадут роботов для строительства баз на Марс и Луну

Японские специалисты присоединились к международной «гонке» по покорению космоса. Согласно официальному заявлению, сотрудники космического агентства Страны восходящего солнца планируют создать робота, которого позже можно было бы использовать для строительства баз на поверхности Марса и Луны.

Учёные подчеркнули, что при освоении космоса человеку не удастся обойтись без помощи автономных андроидов, которые смогли бы самостоятельно выполнять самые сложные задания, такие как сооружения рабочих лабораторий.

По сообщению ТАСС, японское аэрокосмическое агентство ДЖАКСА планирует разработать роботов, которые будут помогать строить и обслуживать будущие базы на Луне и Марсе. Об этом сообщили местные СМИ.

Как отмечается, разработка подобных автономных андроидов крайне важна для освоения космического пространства, поскольку при проведении работ на большом расстоянии от Земли много времени требуется на получение соответствующих сигналов из командного центра. Эти же роботы смогут работать самостоятельно по заранее заданной общей программе.

Еще одной немаловажной задачей, которую ученые хотят возложить на роботов, является производство строительных материалов на месте из содержащихся на поверхности Луны или Марса элементов - железа, алюминия и минералов, а также выделение пригодной для питья воды из имеющейся среды.

Для реализации этой программы Японское аэрокосмическое агентство планирует построить экспериментальную площадку в городе Сагамихара (префектура Канагава). Она будет представлять собой песчаное поле в 400 кв метров, имитирующее поверхность Луны или Марса. Ожидается, что в разработке роботов ДЖАКСА будет активно сотрудничать с рядом японских корпораций, в том числе с производителями авто, которые сейчас активно заняты разработкой беспилотных машин.

Как ранее сообщили в NASA, специалисты уже сейчас занимаются поиском подходящего места для посадки первого пилотируемого корабля на Марсе, который планируют запустить туда не раньше чем через 20 лет. Отмечается, что это должна быть большая территория площадью до 200 кв км, удобная для посадки пилотируемого аппарата и представляющая интерес с научной точки зрения. Кроме того, в этом районе должны содержаться полезные природные запасы, например водяной лед, которые могли бы быть использованы участниками будущих экспедиций с Земли.

В последнее время Япония пытается принимать активное участие в программах по освоению космоса. Так, 7 ноября стало известно, что ДЖАКСА намерено разработать новый комплекс систем жизнеобеспечения для Международной космической станции, в том числе для очистки воздуха и воды. В планах аэрокосмического агентства сделать оборудование в четыре раза более компактным по сравнению с имеющимся. В ДЖАКСА надеются, что это поможет в будущем при организации пилотируемых экспедиций, в том числе, на Марс.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"