Главная / Политика

Минфин оценил угрозы для бюджета 2016

Министерство финансов проанализировало возможные риски угрожающие исполнению бюджета Российской Федерации на 2016 год. Представители ведомства пришли к выводу о том, что под большим вопросом находится более 1 триллиона рублей доходов. Как информирует издание «КоммерсантЪ», документ будет представлен на совещании у российского премьер-министра Дмитрия Медведева.

Минфин уточнил, что прогнозируемый рост расходов бюджета на следующий год невозможен, кроме того, 10% доходов этого бюджета находятся под угрозой. По мнению Минфина, риски бюджета могут оказаться более 1 трлн рублей, то есть суммы, которую правительство в 2016 году сможет предельно потратить из Резервного фонда.

Главным риском ведомство называет слишком дорогой рубль. Бюджет составлялся с учетом цены на нефть в $50 за баррель, при этом имелась в виду нефть марки Brent, а не Urals. Стоимость североморской нефти последний месяц держится около этого показателя, вместе с тем, к концу октября скидка (дифференциал) цены Urals к Brent достигала $4 за баррель.

Минфин отмечает, что снижение стоимости Urals происходит без выраженной динамики курса рубля к доллару. Это, как считают в ведомстве, ставит под угрозу при сохранении текущей ситуации федеральные доходы 2016 года на сумму более 800 млрд рублей.

В Минфине сочли также завышенными цены на газ и объемы добычи и экспорта нефти и оценили эти риски еще в 150 млрд рублей. Среди других рисков ведомство указывает завышение доходов Пенсионного фонда России (ПФР) и системы фондов ОМС, которое возможно из-за меньшего, чем ожидается, роста зарплат и отчислений в социальные фонды.

«Скорее всего, демонстрируя им же заложенные в проект бюджета-2016 риски, Минфин подталкивает Белый дом к новой дискуссии о размере внутренних заимствований на следующий год», — отмечает газета.

Госдума рассмотрит бюджет на 2016 год в первом чтении 13 ноября. Доходы в проекте бюджета запланированы на уровне 13,738 трлн рублей, расходы — 16,098 трлн рублей. Дефицит бюджета составит 2,36 трлн рублей или 3% ВВП.

По материалам Forbes

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"