Главная / Это интересно

Ученые могут блокировать боль на расстоянии

На страницах экспертного издания Nature Biotechnology появилась статья, автор которой уверяет, что учёные смогли разработать специальные беспроводные имплантируемые устройства, посредством которых можно блокировать болевые сигналы ещё до того, как информация о них достигнет головного мозга. По сути, здесь речь идёт о довольно молодой науке оптогенетике, которая позиционируется как методика исследования работы нервных клеток методом внедрения в их мембрану специальных каналов (опсинов), реагирующих на возбуждение светом.

Как следует из статьи, метод оптогенетики специалисты применяют, как для изучения непосредственно нервных клеток, так и для поиска возможных механизмов воздействия на них. И одним из направлений работы учёные избрали модификацию нейронов живого организма, тем самым, заставляя клетки производить светочувствительный белок. Таким образом, чтобы добиться возбуждённого состояние нейрона, исследователям достаточно воздействовать на него пучком света. Причём, учёные уже смогли разработать миниатюрные импланты, которые способны доставлять световой поток в абсолютно любую часть организма.

Как считают авторы изобретения, разработанный ими инструмент найдёт эффективное применение в тех случаях, когда человек нуждается в избавлении от хронических болей, которые просто невозможно предупредить иными методами. Таким образом, имплант, достигая заданной точки, будет активировать световой сигнал и, тем самым, блокировать болевой сигнал на его начальном этапе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"