Главная / Это интересно

Ученые: За 45 лет морская фауна сократилась в два раза

Доклад Всемирного фонда дикой природы и Зоологического общества Лондона рисует мрачную картину среди представителей фауны: численность морских млекопитающих, рыб, птиц и рептилий в среднем сократилась за последние 45 лет на 49 процентов.

Однако есть виды, численность которых сократилась более чем вдвое. Причиной тому стало их хищническое истребление человеком. Например, численность тунца и скумбрии в мировом океане стало на 74 процента меньше, чем в 1970 году.

«Деятельность человека нанесла серьезный ущерб океану, поскольку вылов рыбы идет быстрее, чем она может восстановить свою численность», - пояснил глава Всемирного фонда дикой природы Марко Ламбертини.

Изысканное лакомство для жителей Азии трепанг (морской огурец) почти исчез в районе Галапагосских островов – сокращение его численности составляет 98 процентов. Не лучшим образом обстоят дела у трепанга в Красном море – здесь их стало на 94 процента за последние годы.

По мнению специалистов, причиной такого катастрофического сокращения является не только человек, но и глобальные изменения климата. Углекислый газ поглощается водной средой, в результате повышается кислотность мирового океана, которая наносит вред многим животным.

Для доклада использовались данные по состоянию популяций более чем 1200 морских видов животных и рыб.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"