Главная / Это интересно

Глобальное потепление: скоро Земля окутается бесконечным смогом

Глобальное потепление в ближайшем будущем значительно увеличит число туманов, смога и других неприятных явлений в атмосфере нашей планеты. К такому выводу пришли американские ученые, сообщается в журнале Nature Climate Change.

Ученые заявляют о том, что рост глобальных температур резко повысит число туманов, смога и прочих неприятных явлений в атмосфере, связанных с аэрозолями и микрокаплями жидкости в воздухе.

«Наши модели показывают, что концентрация и распространение почти всех типов аэрозолей заметно вырастет по мере роста глобальных температур. Это включает как естественные аэрозоли на основе частичек пыли и морской соли, так и антропогенные аэрозоли, растущие благодаря каплям серной кислоты, золы и органическим частицам», — заявил Роберт Аллен из университета Калифорнии в Риверсайде.

По словам Аллена и его коллег, рост в концентрации аэрозолей не только приведет к появлению фактически глобального «одеяла» из смогов и туманов, но и вызовет массовые перестройки в работе океанических течений, движении ветров и в прочих важных климатических процессах. Последствия этих изменений, по словам ученых, предсказать будет почти невозможно.

С другой стороны, у этого эффекта будет один положительный эффект – рост доли аэрозолей в верхних слоях атмосферы будет замедлять глобальное потепление, так как частички сажи и капли жидкостей рассеивают и отражают в космос часть солнечных лучей.

По материалам АиФ

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"