Главная / Это интересно

10 тысяч шагов ежедневно избавят вас от цирроза печени

Южнокорейские ученые связывают ожирение, диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы с сидячим образом жизни. Новые исследования, в которых приняли участие показали, что к этим заболеваниям можно отнести и заболевание печени.

Результаты исследований показали, что человек, проводящий в положении сидя по десять и более часов в день, имеет на 9 процентов больший риск развития неалкогольной жировой болезни, чем у людей, которые сидят менее пяти часов в день.

Немаловажную роль в развитии заболевания печени играет физическая активность. Физически активные люди на 20 процентов меньше имеют риск иметь больную печень, нежели пассивные.

Жировая болезнь печени является результатом накопления в клетках печени аномально больших запасов жира. Если вовремя не обратиться к врачу, это приведет к циррозу печени.

Однако исследователи считают, что даже постоянная и интенсивная физическая активность не дает полной гарантии, что у вас не заболит печень, если ваша работа предполагает сидячий режим. Поэтому рекомендуется не только повышать активность, но и сокращать время нахождения в статическом положении.

Ученые напоминают, что тело человека создано для движения, и сидячий (малоподвижный) образ жизни не может не влиять на физиологию человека. Поэтому рекомендуется ежедневно делать по 10 тысяч шагов и находить время для умеренных физических упражнений, хотя бы 150 минут в неделю.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"