Главная / Общество

Почему люди ходят на работу во время болезни

Работники приходят на работу больными из-за сомнения ее утери. Оказывается, на это их провоцирует стресс, высокие требования работодателя и страх потерять должность. К таким выводам пришли ученые.

Специалисты назвали основные причины того, почему люди приходят на работу больными. Результаты своего исследования авторы опубликовали в Journal of Occupational Health Psychology, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Университета Ист-Англии.

Как выяснилось, заболевшие сотрудники идут трудиться из-за высоких требований работодателя, стресса и отсутствия гарантий занятости при потере работы.

Такое поведение авторы сравнивают с презентеизмом — ситуацией, когда работник проводит на своем месте большее время, чем это указано в условиях трудового соглашения. Как правило, это происходит из-за болезни, вследствие которой человек не справляется со своими обязанностями и задерживается на работе.

Однако, как отмечается, с презентеизмом может быть связано не только плохое самочувствие работника, но и его высокая мотивация и корпоративная солидарность.

Согласно данным исследования, если работодатель идет навстречу подчиненным в вопросе отгулов и медицинских выплат по состоянию здоровья, показатели эффективности их работы значительно повышаются.

В своей работе ученые проанализировали данные 61 исследования, включающего материалы более 175 тысяч респондентов из 34 стран мира. С их помощью авторы разработали соответствующую аналитическую модель для выявления основных причин презентеизма и прогулов.

Основные потери работодателей из-за временной нетрудоспособности сотрудников связаны не с их отсутствием на работе, а с неэффективным присутствием. Так, экономический ущерб от презентеизма в Великобритании превышает 22 миллиарда долларов в год. Ученые надеются, что их анализ позволит работодателям повысить эффективность труда сотрудников.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!