Главная / Это интересно

Ученые доказали полезные свойства кофе

Учёные, проводящие исследования в области пользы ежедневного употребления кофе, выявили целый ряд полезных свойств данного напитка, которые могут оказывать благотворное влияние на организм. В частности, выпитая утром чашка кофе на 20% снижает риски образования депрессивных состояний, а также в разы понижает шансы приобрести рак кожи. Правда, в данном случае исследователи акцент делают на том обстоятельстве, что кофейный напиток в обязательном порядке должен содержать кофеин.

Как считают исследователи, в традиционном чёрном кофе содержится большое количество антиоксидантов, которых в четыре раза больше, чем в зелёном чае. А ведь именно эти соединения позитивно влияет на работу головного мозга, а также поддерживают нашу ДНК в рабочем состоянии. Таким образом, регулярное употребление кофе значительно снижает риски приобрести к старости болезнь Альцгеймера. Правда, есть мнение, что если человек предрасположен к данному заболеванию, то оно всё равно его настигнет, но только в более глубокой старости. Между тем, такой расклад тоже можно назвать весьма неплохим результатом.

Наравне с физическим состоянием, кофейный напиток положительным образом сказывается и на нашем эмоциональном состоянии. Так, один лишь запах свежесваренного кофе способен снимать стрессы, которые преследуют пробуждение после короткого сна. Но, несмотря на все положительные моменты, которые несёт употребление кофейного напитка, эксперты призывают соблюдать меру и выпивать не более двух чашек в день.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"