Главная / Это интересно

Ученые: на работу полезнее добираться на метро

Согласно исследованиям японских учёных, поездки на общественном транспорте благоприятно сказываются на общем состоянии здоровья людей. В частности, люди, которые личному автомобилю предпочитают метро или велосипед, реже подвергаются таким заболеваниям, как диабет и ожирение, а также они имеют более стабильное кровяное давление.

В своих исследованиях учёные наблюдали за 6-ю тысячами японцев из города Осака, чей возраст варьировался в диапазоне от 49-и до 54-х лет. Так, специалисты разделили испытуемых на две группы, первая из которых до работы добиралась собственным автомобилем, а вторая – общественным транспортом или на велосипеде. И, как следует из результатов исследований, которые опубликованы на официальном сайте Американской сердечной ассоциации, испытуемые из второй группы имеют на 44% меньше рисков приобрести лишний вес, а также на 27% меньше шансов стать зависимыми от повышенного кровяного давления.

Кроме этого исследователи смогли выяснить, что если дорога до работы занимает более 20-ти минут, то люди, предпочитающие общественный транспорт или велосипед, имеют на 34% меньше шансов приобрести диабет, нежели люди, которые отдают приоритет личному автомобилю.

Свои выводы учёные сделали на основе трёхлетнего наблюдения за добровольцами. Однако этих данных, по мнению исследователей, не вполне достаточно для получения более обширных знаний в этой области. Поэтому было принято решение создать международную группу специалистов, которая, в том числе, займётся поиском ответов на вопрос – почему жители Японии имеют меньшую предрасположенность к ожирению, нежели их американские визави.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"