Главная / В мире

СМИ: ВОЗ заявила о победе над Эболой

Собрав «урожай» человеческих жизней, эпидемия, вызванная вирусом Эбола, покинула Сьерра-Леоне. С таким заявлением вчера, 7 ноября, выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на церемонии во Фритауне.

Вывод об окончании эпидемии был сделан после того, как на протяжении 42 дней в стране не было зарегистрировано новых случаев заболевания этой болезнью. Стоит отметить, что указанный срок в два раза превышает максимальный инкубационный период вируса Эбола. Однако впереди предстоит еще 90-дневный период наблюдений.

«Мир никогда не сталкивался с эпидемией вируса Эбола такого масштаба и силы», - сказал официальный представитель ВОЗ в Сьерра-Леоне доктор Андрес Нордстром, подчеркнув при этом особый вклад народа в борьбу со страшной болезнью.

Далее присутствующие на мероприятии сотни людей почтили память тех, кто умер от этого заболевания. Медикам удалось спасти жизни четырех тысяч человек, вылечив их.

В настоящее время они находятся под наблюдением медиков и социальных служб.

Первый случай заболевания лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне был зафиксирован в мае прошлого года. С того времени от лихорадки погибли около четырех тысяч человек, среди них 221 сотрудник медицинских учреждений. Всего же за весь период эпидемии было инфицировано около 8,7 тысяч человек.

Напомним, что эпидемия лихорадки Эбола впервые началась в феврале 2014 года в Гвинее (Западная Африка). Затем она распространилась на Нигерию, Либерию, Сенегал,

Сьерра-Леоне и Мали. Заболевание было зафиксировано и в европейских странах, а также и в США. Вирус поразил свыше 30 тысяч человек, из них 12 тысяч – умерли.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!