Главная / Это интересно

Эксперимент "Луна-2015" успешно завершен

В эксперименте под названием "Луна-2015" участвовали 6 добровольцев из Института медико-биологических проблем. Эксперимент проводился с целью изучения механизмов адаптации женского организма в смоделированных условиях изоляции перелета к Луне.

Эксперимент "Луна-2015", при участии российского экипажа, состоящего из одних женщин, успешно завершился, и люки наземного модуля уже открыты.

Проект "Луна-2015" был запущен 28 октября, и в нем участвовали 6 сотрудниц из ИМБП. В преддверии экспедиции программа была продлена на одни сутки из-за умышленно созданной специалистами нештатной ситуации, а именно "урагана" на Земле.

Также 4 ноября смоделировали нештатную ситуацию, связанную с "электротравмой" на борту. И, на манекене, который находился внутри жилого модуля, участницы отработали кардио-реанимационные действия в рамках совместной работы со специалистами Волынской клиники управления делами президента.

Главными задачами эксперимента "Луна-2015" были исследования по изучению механизмов адаптации организма женщины к условиям изоляции в герметическом объекте в искусственно смоделированном межпланетном перелете на Луну, а также получение данных о здоровье космонавток с помощью аналогичной научной аппаратуры, которая находится на борту МКС.

Как уже ранее сообщалось, ИМБП также планирует провести 7 подобных экспериментов. Но, в отличие от "Луны-2015", где принимают участие исключительно женщины, в дальнейших экспериментах примут участие и представители мужского пола, а также других национальностей и разных возрастов. Всего же планируется провести 3 масштабных эксперимента продолжительностью четыре, 8 и 12 месяцев, и еще несколько технических исследований продолжительностью 12-14 суток.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"