Главная / Это интересно

Российский телескоп засек астероид, который уничтожит жизнь на Земле

Роботизированный российский телескоп «Мастер», установленный в лаборатории Сазирленд, что в ЮАР, позволил учёным-астрономам засечь приближение астероида, который может нести потенциальную угрозу жителям Земли. И, как сообщает Владимир Липунов, руководитель лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга при МГУ, в поперечнике размер космического тела составляет порядка одного километра. При этом журналистам ИА REGNUM удалось выяснить, что орбита данного тела лежит вокруг Солнца, в то время как полный оборот астероид совершает за два земных года.

С учётом того обстоятельства, что астероид имеет довольно внушительные размеры, учёные предположили, что его сближение с нашей планетой может нести угрозу определённого характера. И это тем более актуально, что данный объект является крупнейшим из тех, которые ранее уже пролетали в опасной близости от Земли. В частности, учёные отмечают то обстоятельство, что обнаруженный астероид в три раза больше самого опасного космического тела, о котором известно учёным. И, как заявляет Липунов, этот астероид даже более внушителен, нежели Апофис, за приближением которого с тревогой наблюдает всё прогрессивное человечество.

Справка: Апофис является наиболее опасным космическим телом, известным исследователям космоса. Его диаметр составляет 320 метров, а вес 50 млн. тонн. Если же учесть то обстоятельство, что скорость данного объекта составляет порядка 37-и тысяч км/час, то предположить, какие разрушения он принесёт, столкнувшись с Землёй, никто не берётся. Известно лишь, что столкновения Апофиса с Землёй стоит ожидать после 2025 года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"