Главная / Технологии

Червь-паразит заразил пациента раком

Генетики из Центра по контролю и профилактики заболеваний США обнаружили неизвестный до этого вид рака, который вызывается паразитическим червем при его попадании в организм ВИЧ-инфицированного человека.

41-летний мужчина из Колумбии обратился к врачам. Обследование показало, что пациент является носителем ВИЧ-инфекции. Кроме этого было выявлено, что в его кишечнике находятся паразитические черви – карликовые цепни, а легкие и лимфатическая система поражены неизвестной агрессивной формой рака.

После смерти пациента в мае 2013 года образцы его тканей были отправлены на исследование группе генетиков под руководством Атиса Мюленбахса. Эксперты были удивлены размерами клеток в «опухолях» - они были гораздо меньше человеческих. После проведения исследований на присутствие ключевых человеческих белков выяснилось, что «опухоли» состоят не из человеческих клеток, а из клеток червя, находящегося в кишечнике мужчины.

По версии ученых-генетиков, личинки червя содержат в себе множество стволовых клеток, которые способны бесконтрольно размножаться в человеческом организме. Это открытие свидетельствует о новой угрозе для тропической Африки и других подобных неблагополучных регионов мира, где необычайно высок уровень распространения ВИЧ и червей-паразитов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"