Главная / Происшествия

В ходе операции «Эстонский ноктюрн» изъято "синтетики" почти на 40 млрд рублей

Российский Наркологический контроль провел широкомасштабную операцию «Эстонский ноктюрн», целью которой была ликвидация транснационального криминального сообщества, что занималось поставками оптовых партий концентрированных синтетических наркотиков в Российскую Федерацию из юго-восточной Азии. Оптовые базы были ликвидированы в Новосибирске, Казани и Уссурийске. Была изъята крупнейшая партия психологически активных веществ, цена которых могла бы превысить 38 миллиардов рублей, сообщается в ФСКН РФ.

Основу сообщества составили трое молодых людей возрастом 24-25 лет, которые имели высшее образование и обладали профессиональными знаниями в области информационных технологий. Большие партии синтетических наркотиков преступники большим грузом переправляли через российско-китайскую таможню и складировали их на базе в Уссурийске. Далее наркотики партиями в 150-300 килограмм перевозили в Новосибирск, Казань в специальных тайниках. А с межрегиональных же перевалочных баз мелкие партии в 5-15 килограмм наркокурьеры на своих легковых автомобилях уже доставляли в регионы, где в розницу продавали через интернет.

Во время специальной операции в Казани, Уссурийске и Новосибирске ликвидировали четыре перевалочных базы, на которых складировались наркотики. Также незаконного оборота было изъято больше 970 килограмм концентрата. Из такого количества можно сделать около 19 тонн курительных смесей.

По итогу операции «Эстонский ноктюрн» всего задержали 23 человека. Было установлено, что вырученные деньги от продажи наркотиков поступали на счет организатор наркобизнеса, который скрывается на территории Евросоюза. На данный момент идут оперативно-следственные мероприятия, с целью установить всех причастных.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!