Главная / Это интересно

Ученые обнаружили главную причину отличий между языками

Американские исследователи в ходе ряда экспериментов пришли к заключению, что климатические условия и окружающая среда является основной причиной, которая обуславливает столь разительное отличие мировых языков друг от друга. Так, согласно сообщению издания Newsweek, которое ссылается на представленный на съезде Acoustical Society of America научный доклад, языки людей, которые проживают в регионах с преобладанием густых тропических лесов, отличаются низкими частотами и гласными. А вот у народностей, проживающих на больших открытых пространствах, наоборот, преобладают высокие частоты и чаще остальных используются именно согласные звуки.

К такому выводу учёные пришли после тщательного изучения 633-х языков мира, где особое внимание уделялось изучению так называемых «малых» языков, посредством которых общается не более пяти миллионов человек на всей Земле. При этом исследователи обратили внимание на определённую закономерность, которую они назвали подтверждением теории акустической адаптации. И это притом, что учёные в своих исследованиях также учитывали такие факторы, как среднестатистический годовой показатель температуры и количества осадков, которые способны оказывать существенное влияние на распространение звуков.

Иан Мэддисон, адъюнкт-профессор Университета Нью-Мексико, комментируя ход исследований, рассказал, что одна из частей характеристик звуковых моделей языков формируется, ориентируясь на климатические и экологические особенности региона проживания. Кстати, ранние исследования птиц также подтверждают данную теорию, поскольку пение пернатых во многом зависит от ареала их обитания.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"