Главная / Это интересно

Instagram выявит подростков-алкоголиков

Ученые Рочестерского университета предложили при помощи социальной сети Instagram собирать информацию о несовершеннолетних американцах, употребляющих спиртные напитки, что позволит иметь определенную статистику по этому вопросу.

Ученые считают, что во время теста подростки могут скрывать свое пристрастие к спиртному, в то время как при общении в соцсети этот факт даже, в некотором роде, афишируется, как определенное достижение («я уже взрослый/взрослая»). Поэтому мониторинг Instagram позволит создать базу данных о возрасте несовершеннолетнего и месте его проживания. Правда, имеется определенная проблема с определением возраста пользователя. Дело в том, что отсортировать пользователей по возрасту в соцсети нет возможности. Но ученые предлагают использовать технологию, с помощью которой по фотографии можно будет установить не только возраст, но и пол, и расу.

Также, как вариант, ученые предложили использовать составленный ими словарь сленговых выражений, который содержит примеры названий алкоголя в других выражениях. Тем самым ученые надеются помочь борьбе с алкогольной зависимостью среди несовершеннолетних.

Между тем, в России намерены по-иному бороться с этим общественным злом. Член Общественной палаты и руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев обратился в комитет Госдумы по охране здоровья с инициативой введения для несовершеннолетних (12-18 лет) административной ответственности за употребление спиртных напитков. По мнению «общественника», эффективным видом наказания будет общественно важная работа, в которую может входить уход за пожилыми людьми, уборка помещений в больнице, школе и другие виды работы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"