Главная / Это интересно

Ученые обнаружили главную причину полноты - это разнообразие блюд

В научном журнале PLoS ONE появились результаты новых исследований, касающихся причин набора лишнего веса. Работа велась учеными из Техасского университета и Школы науки и политики питания Фридмана при Университете Тафтса с 2000 года.

Целью исследования была оценка риска развития сахарного диабета. Для этого были приглашены более 6,8 тысяч добровольцев. Каждые пять лет ученые изучали данные о питании участников и измеряли окружность их талии. Все эти годы волонтеры придерживались предложенной им диеты. В результате было установлено, что риск набора лишних килограммов был выше у людей с разнообразным питанием. При этом оказалось, что разнообразие пищи гораздо больше влияет на вес человека, нежели сидячий образ жизни.

Ученые сделали вывод, что разнообразие продуктов отрицательно влияет на метаболическое здоровье человека. Разнообразие пищи изменяет уровень артериального давления и глюкозы в крови. Все это способствует развитию болезней системы кровообращения и процессу отложения жира в области живота.

Даже диета, изобилующая разнообразием продуктов, способна привести к лишним килограммам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"