Главная / Это интересно

Ученые: Просмотр 3D фильмов стимулирует мозг человека

Британские ученые провели исследование активности мозга человека в зависимости от формата видеоматериала. Эксперименты проводили Патрик Фаган, невролог из Лондонского колледжа Голдсмитс, и профессор Брендон Уолкер из Thrill Labaratory. Брендон Уолкер специально для исследований представил собственную разработку – устройство, дающее возможность измерить и проконтролировать мозговую активность. Патрик Фаган проводил тестирование участников эксперимента. Исследования проводились в лондонском кинотеатре Vue и были разбиты на три этапа.

В начале эксперимента сто добровольцев прошли предложенный им тест по типу IQ. Затем участники были поделены на две группы, и им был показан фильм «Город героев», но в разных форматах: первая группа смотрела фильм в обычном формате (2D), а вторая – в 3D.

На заключительном этапе добровольцы снова прошли тест на уровень своих интеллектуальных способностей. При анализе данных, полученных при помощи аппаратуры Брендона Уолкера, выяснилось, что при просмотре фильма в формате 2D, реакция зрителей была в пять раз медленнее: те, кто смотрел фильм в 3D, воспринимали происходящее на экране на 11% лучше, чем зрители другой группы (у них этот показатель составил всего 2%). То есть, стереоэффекты на экране улучшали когнитивные способности на 23%.

Как считают ученые, результаты исследований могут быть использованы и в медицинских целях. Например, пожилым людям, у которых начинают, ввиду возраста, слабеть когнитивные способности, будет полезно смотреть фильмы в 3D-формате, так как это будет стимулировать деятельность мозга, что позволит не только сохранить определенный уровень реакции, но и предотвратить развитие возрастных заболеваний мозга.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"