Главная / Технологии

На сайте NASA появились новые снимки углеродных дюн Титана

2-го ноября, в понедельник, на официальном сайте американского космического ведомства были помещены фотографии с изображением Титана, самого крупного спутника Сатурна, на которых отображены два региона космического объекта с отчётливыми видами углеродных дюн. И, как стало известно журналистам ИА REGNUM, фотографии были переданы на Землю миссией Cassini-Huygens, приоритетной задачей которой является наблюдение и исследования Сатурна, а также его колец и самого крупного его спутника Титана, размер которого в два раза превышает размер Луны.

В качестве комментариев к снимкам агентство NASA сообщает, что данные фотографии были сделаны ещё 23-го июля текущего года с расстояния около 730-и тысяч километров. Причём, фотосъёмка проводилась с использованием камеры, имеющей разрешение в 4-е километра на один пиксель. Тем не менее, и южная, и северная части Титана имеют на фотоснимках довольно чёткое изображение, что позволит учёным использовать их в качестве информации для объяснения процессов взаимодействия ветра и приповерхностных углеродов на спутнике. И это тем более актуально, что, в отличие от земных дюн, Титановые их аналоги состоят не из песка, а из углерода – сообщают исследователи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14-го октября зонд космической станции Cassini приблизился к Энцеладу, шестому по величине спутнику Сатурна, с целью получения новых сведений. Кстати, открыт данный космический объект был астрономом Уильямом Гершелем в 1789 году, но до сих пор вызывает неподдельный интерес в научном мире. Обусловлено же это тем фактором, что, по мнению учёных, Энцелад является единственным космическим телом в пределах Солнечной системы, на котором может зародиться жизнь.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"