Главная / Технологии

NASA показало снимки двух активных областей Солнца

27-го октября 2015 года на Землю были переданы снимки, произведённые орбитальной космической обсерваторией Solar Dynamics Observatory, на которых чётко просматриваются две активные области на Солнце. Фотоснимки с магнитными силовыми линиями сделаны в диапазоне ультрафиолетового излучения от 10 до 400 нм, а посмотреть их можно на официальном сайте американского космического ведомства – пишет ИА REGNUM.

Отдельно отмечается то обстоятельство, что помещённые на сайте фотоснимки магнитных силовых линий позволяют более тщательно рассмотреть магнитное поле Солнца. А создаётся оно посредством движения проводящей плазмы внутри самого светила методом конвекции. Таким образом, вещество перемещается из центра Солнца к его поверхности, что и позволяет исследователям во всех подробностях изучать происходящие со звездой процессы.

Несколькими днями ранее обсерватория Solar Dynamics Observatory уже передавала на Землю снимки и видеозапись взрыва, произошедшего на Солнце. На этих кадрах, которые также помещены на сайте НАСА, явно просматривается протуберанец, который в виде мощного взрыва вырывается из недр звезды и, отдаляясь от неё, постепенно угасает.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"