Главная / Это интересно

На Солнце зафиксировали серию из 14 мощнейших вспышек

Российские астрономы зафиксировали серию из 14 вспышек класса C, которые накануне, 1-го октября, произошли на Солнце. Так, 12 вспышек было зафиксировано в районе группы солнечных пятен 2443 (N05E56) и две вспышки – в группе 2437 (S17W76). При этом отдельно отмечается тот факт, что продолжительность самой мощной из них составила порядка 36-и минут – сообщается на официальном сайте Геофизической службы ФГБУ «ИПГ».

Несмотря на отмеченную вспышечную активность Солнца, эксперты не прогнозируют каких-либо серьёзных изменений в геомагнитном поле планеты, а также в её радиационном фоне. Кстати, несколько ранее в СМИ прошла информация о том, что, вследствие выброса Солнцем коронарной массы, уже 1-го ноября на Земле может начаться магнитная буря. Между тем, по уверениям экспертов, выбросы прошли мимо планеты, поэтому никаких нарушений в работе высокотехнологичной техники произойти не должно. Впрочем, метеозависимым людям также волноваться пока не о чем.

Справка: за всю историю наблюдения за Солнцем самая мощная геомагнитная буря, которая получила название «Событие Кэррингтона», произошла в 1859 году. Тогда коронарный выброс смог достичь поверхности Земли всего за 18 часов, в то время как при обычных обстоятельствах на это требуется порядка трёх-четырёх дней. Результатом той магнитной бури стали отказы в работе телеграфных сетей в Северной Америке и Европе, в то время как северные сияния можно было наблюдать повсеместно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"