Главная / Технологии

Ракета-носитель «Протон-М» вывел на орбиту коммуникационный спутник «Экспресс-АМ8»

Информагентство Интерфакс, ссылаясь на официального представителя Роскосмоса, сообщает, что в понедельник, 14 сентября 2015 года, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М», которая вывела на целевую орбиту телекоммуникационный спутник связи «Экспресс-АМ8». При этом источник отдельно отметил тот факт, что, поскольку спутник достиг целевой орбиты в расчётное время, то запуск специалисты посчитали успешным.

Согласно экспертному мнению, российский телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ8» будет использоваться в целях оказания услуг телерадиовещания, мультимедиа, телефонии, подвижной связи, а также передачи данных. По сути, космический аппарат подобного класса способен осуществлять трансляцию для жителей восточного побережья Северной Америки, Южной Америки, Африки, Европы и европейской части России.

«Экспресс-АМ8» был изготовлен специалистами ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва по заказу ФГУП «Космическая связь». Срок его службы составляет порядка 14 лет.

"Экспресс-АМ8" создан на базе современной платформы "Экспресс-1000HTB". Оборудование платформы размещено на сотопанелях, которые в свою очередь крепятся на изогридную ("вафельную") центральную трубу. На платформе применяются солнечные батареи на основе трехкаскадных арсенид-галлиевых фотопреобразователей, литий-ионные аккумуляторные батареи Saft VES 180 (производства французской компании Saft) и стационарные плазменные двигатели СПД-100 для осуществления коррекции по долготе и широте. Одной из особенностей платформы является комбинированная система терморегулирования, где применяется полностью резервированный жидкостный контур.

Масса космического аппарата "Экспресс-АМ8" составляет порядка 2100 килограммов. Спутник оснащен 42 активными транспондерами, работающими в C-, Ku- и L-диапазонах частот, и рассчитан на пятнадцать лет активного существования на орбите.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"