Главная / Технологии

Индийский спутник Astrosat передал на Землю снимки черной дыры

Первая в мире индийская орбитальная многоволновая обсерватория AstroSat смогла в мягком рентгене сфотографировать чёрную дыру, тем самым, завершив программу проверки эффективности работы всех своих инструментов. И, как сообщает пресс-служба IRSO, это первая в истории существования обсерватории сессия наблюдений за чёрной дырой, которая расположена в созвездии Южной Рыбы и имеет название PKS 2155-304.

Согласно заявлению Кулиндера Сингха из Института фундаментальных исследований Таты в Мумбаи (Индия), учёные и исследователи, начиная с 28-го сентября, с некоторым опасением ожидали вывода спутника на орбиту, предполагая возникновение некоторых нештатных ситуаций. Теперь же, когда все зеркала раскрылись и работают в идеальной гармонии, создавая рентгеновскую картинку на микроскопической матрице, возникают только радостные ощущения, что 20 лет работы целого штата специалистов не прошли впустую. И это тем более актуально, что последний инструмент обсерватории – телескоп SXT, основным предназначением которого является наблюдение за дальними космическими объектами в режиме мягкого рентгена, показал свою работоспособность.

В данном контексте стоит отметить, что телескоп SXT является сложнейшей конструкцией, в составе которой имеется 320 золотых зеркал, которые собраны в 40 ракушек и особым образом повёрнуты относительно друг друга. И поскольку первым объектом, который должен был попасть в объектив телескопа, и является сверхмассивная чёрная дыра PKS 2155-304, расположенная от Земли на расстоянии в 1,5 млрд. световых лет, то можно сказать определённо, что IRSO готово приступить к началу осуществления программы научных наблюдений и сбору заявок на доступ к обсерватории.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"