Главная / Это интересно

На Марсе выпал снег — ученые NASA

Согласно заявлениям специалистов американского космического агентства, космический аппарат Mars Express передал на Землю фотографии, говорящие о том, что на Красной планете наступила зима. В частности, на снимках очень отчётливо видно, что в области Южного полюса, а также на горных вершинах и прочих возвышенностях лежит снег.

Стоит отметить тот факт, что снег на Марсе представляет собой смесь льда и диоксида углерода и совершенно не имеет ничего общего со снегом, выпадающим на Земле. К тому же, данный вид осадков выпадает на непродолжительный срок и лишь в определённый сезон. И, судя по всему, именно сейчас обстоятельства сложились таким образом, что на Марсе наступила зима.

Не так давно мировые СМИ опубликовали информацию о том, что американским исследователям Красной планеты удалось обнаружить гигантский ледник. Расположен он между Северным полюсом Марса и его экватором и, по уверениям учёных, является самым большим ледником из обнаруженных на планете. И поскольку толщина ледника может достигать 40 метров, исследователи сделали вывод, что именно здесь скопились самые большие запасы воды Красной планеты, известные астрономам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"