Главная / Технологии

Ученые: паразиты вызывают аллергию

Английские ученые провели исследование и выяснили причины появления аллергии. Как оказалось недуг возникает в результате ошибочной реакции организма.

Ученые отметили, что иммунитет распознает безвредные вещества как опасные бактерии, в результате чего возникает аллергия. Эксперты подчеркнули, что иммунная система в ходе эволюции развилась для защиты организма от воздействия окружающей среды. В основном реакция наблюдается во время попадания вирусов и паразитов.

Однако иммунитет защищает не только от бактерий, но и от безопасных веществ. Именно поэтому в некоторых случаях у человека появляются симптомы аллергии. Известно, что навсегда избавиться от нее нет возможности и можно остановить проявление только на время.

Эксперимент ученые проводили на молекулярном уровне и доказали, что многие аллергические реакции возникают из-за того, что организм реагирует на вещества в окружающей среде, которые, по своей сути, являются совершенно безвредными. По мнению специалистов, аллергия стала расплатой за то, что люди избавились от многоклеточных паразитов в природе. Дело в том, что был найден белок, который совершенно идентичен тому, который вырабатывают растения.

В процессе эволюционирования иммунитет человека выработал защиту от болезней, которые распространяют черви-паразиты. Благодаря современной медицине они были практически устранены, но некоторые составляющие иммунной системы продолжают принимать некоторые вещества, которые содержаться в воздухе и пище, в качестве опасных.

Исследование возглавил Николас Фернхэм из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Ученые выяснили, какие именно белки в организме червей-паразитов могут вызвать иммунную реакцию, аналогичную аллергической. В ходе эксперимента был выявлен белок, полностью идентичный тому, который кодируется исключительно генами растений. Он встречается в пыльце и является одним из самых распространенных аллергенов.
"Аллергия - это цена, которую человечество платит за спасение от паразитов", - отметил доктор Фернхэм.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"