Главная / Это интересно

Гигантский астероид приблизился к Земле

Приближающийся к Земле астероид 2015 ТВ145 пройдет мимо нее всего в каких-то 400 тысячах километров (чуть дальше, чем наша Луна), но покинет околоземное пространство ненадолго – 11 ноября 2018 года он снова вернется к Земле, но пройдет уже на расстоянии порядка 40 миллионов километров. Каковыми будут последующие возвращения, пока неизвестно, но главное, чтобы астероид не «бросился в объятия» Земли при следующих встречах. Ученые же утверждают, что в ближайшие 30 лет этот астероид не столкнется с нашей планетой. Это утверждение построено на основании 500 измерений, проведенных астрономами после того, как 2015 ТВ145 был открыт сотрудниками американской обсерватории Pan-STARRS.

Как известно, астероид сблизится с Землей 31 октября в 20:14 мск на расстояние в 486 тысяч километров. Объект будет виден в сильный бинокль или обычный любительский телескоп. Оптимальным местом для наблюдения за космическим «гостем» астрономы считают Дальний Восток и Сибирь (в этих регионах в это время будет ночь).

В настоящее время наблюдение за астероидом затруднено из-за его близости к почти полной и яркой Луне. Но 31 октября его можно будет наблюдать в районе Большой Медведицы.

Сейчас астероид отнесен экспертами к категории потенциально опасных космических объектов из-за расстояния его прохождения по отношению к Земле. Надо отметить, что в эту категорию специалисты включают все небесные тела диаметром больше 100 метров и проходящие на расстоянии 7,5 миллионов километров от Земли.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"