Главная / Это интересно

Метеобюро Великобритании: человечество ждет самая высокая температура за всю историю

Британские ученые из Метеорологического бюро дали свой прогноз за два месяца до мероприятия ООН в Париже, посвященного глобальным климатическим изменениям. Согласно данным метеорологов, следующие два года нашу планету ожидает самая высокая температура за всю историю. По их оценке, температурная «передышка» закончилась, а далее сразу несколько факторов указывают на продолжение глобального потепления.

Если в 2013 году климатологи констатировали самый медленный рост средней температуры на Земле с 1998 года, то следующий, 2014 год, оказался самым жарким. Это зафиксировали Национальное управление океанических и атмосферных исследований США и Всемирная метеорологическая организация ООН.

Самое серьезное воздействие на потепление внесет явление Эль-Ниньо – колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Как отметил Адам Скайфи, соавтор прогноза, природные факторы добавляются к антропогенному вкладу человека к грядущему потеплению, но все же Эль-Ниньо гораздо серьезнее и превосходит все остальные факторы.

Климатическое соглашение ООН поставило цель перед мировым сообществом – недопущение роста средней температуры на планете более, чем на два градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой (1880 год). Превышение этого порога может привести к необратимым изменения климата – это неурожаи из-за сильной засухи, мощные штормы и повышение уровня в мировом океане. Повышение уровня воды может значительно изменить соотношение суши и океана, в пользу последнего.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"