Главная / Это интересно

Молодёжи нужно есть больше овощей и фруктов - Ученые

В журнале Circulation опубликованы результаты исследования, установившего взаимосвязь между регулярным потреблением в молодом возрасте большого количества овощей и фруктов и уровнем риска заболеваний сердца.

В 1985 году были собраны данные о рационе питания и состоянии здоровья 2506 человек в возрасте 18-30 лет. Участников исследования поделили на три группы в зависимости от количества съедаемых ими фруктов и овощей. Наиболее высоким уровнем потребления этих продуктов оказался рацион из 7-9 порций фруктов и овощей в день. Наихудшим показателем были 2,5-3 порции ежедневно.

Спустя двадцать лет, в 2005 году, участники исследования прошли томографическое обследование с целью определения уровня накопления кальция в артериях сердца.

Результаты томографического исследования показали, что те участники, которые больше всего потребляли овощи и фрукты в начале исследований, на 26% реже имели бляшки в артериях, чем участники из других групп, которые съедали ежедневно менее 7-9 порций этих продуктов.

Как известно, бляшки вызывают отвердевание артерий, сужение их просвета, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркта, инсульта.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"