Главная / Это интересно

Россияне умирают от ожирения и алкоголя

Американский Институт изучения и оценки здоровья проанализировал причины смерти более 25 миллионов человек в 1993 году и более 30 миллионов – в 2013 году. Исследования проводились в 188 странах.

Наибольшее число смертей европейцев, в том числе, и россиян, случилось из-за неправильного образа жизни, основными факторами которого являются повышенное давление, курение и избыточный вес.

На первом месте среди факторов, ведущих к потере здоровья и к смерти, находится повышенное артериальное давление.

Вторую строчку мирового рейтинга занимает курение, а третью – лишний вес.

В десятку опасных факторов также вошли повышенное содержание сахара в крови и неправильное питание (потребление соли сверх нормы, недостаток фруктов в рационе питания).

Что касается алкоголя, то в мировой рейтинге этот фактор находится на десятом месте, тогда как в Российской Федерации он оказался на третьей строчке.

Если составить рейтинг опасных факторов для РФ, в сравнении с 2013 годом, то в десятку причин, приводящих к смерти вошли: высокое артериальное давление (600 тысяч смертей, рост на 21%), избыточный вес (315 тысяч смертей, рост на 48%), алкоголь (272 тысячи смертей, рост на 52%). Остальные факторы (высокий уровень холестерина, Курение, злоупотребление солью, повышенный уровень сахара в крови) имеют менее ужасающие, но, все равно, внушительные размеры.

Напомним, что в начале года официальная статистика показала снижение уровня смертности в стране, однако уже итоги I квартала показали рост на 5,2%.

В августе, по поручению правительства РФ, Росалкогольрегулирование начало сбор предложение по повышению культуры потребления алкоголя. В качестве одного из них стало предложение сделать боксера Роя Джонса и актера Стивена Сигала лицами антиалкогольной кампании.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"