Главная / Общество

Исследование: Брак увеличивает шансы выжить после операции

Риск умереть или получить новое заболевание после операции на сердце значительно выше у овдовевших или разведенных пациентов. Это было выяснено в ходе исследования американскими медиками.

Авторы исследования хотели выяснить влияние семейного статуса на послеоперационное восстановление и вероятность появления осложнений. Исследование велось с 1998 года. Было исследовано около 30 тысяч пациентов пожилого возраста.

Учеными были отобраны 1576 человек, перенесших за последние два года операцию на сердце, в том числе, и умерших за этот период. На период проведения исследования 65 процентов участников были женаты или замужем, 12 процентов находились в разводе, 21 процент были овдовевшими, два процента никогда не состояли в браке.

Выяснилось, что связанные брачными узами пациенты (в основном это мужчины) чувствовали себя после операции хорошо, на здоровье не жаловались. А вот овдовевшие и разведенные пациенты имели на 40 процентов выше шанс умереть или получить новые заболевания. Ученые связывают эти показатели не только с психологическим фактором, но и с возможностью выбора клиники и врача, который помогут сделать близкие люди.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!