Главная / Это интересно

Ученые: человеческий мозг способен определять расстояния по слуху

Американские ученые в ходе экспериментов установили, что человеческий мозг способен определять расстояние до объекта при помощи звуковых интервалов. При этом не обязательно, чтобы объект был в поле зрения человека. Звуковые интервалы настолько коротки (всего несколько миллисекунд), что их не успевает распознать сознание. Интересно, что мозгу для этой работы больше нужны именно звуковые интервалы, чем визуализация объекта.

Со слов автора исследований Дудже Тадина, эксперименты и расчеты показали, что наиболее точно мозг определяет расстояние в случаях, когда визуальные данные подкрепляются звуковыми сигналами.

Учеными были проведены два эксперимента. В первом эксперименте участникам были даны стереоскопические очки и предложено сдвигать две фигуры до тех пор, пока они не окажутся на одинаковом расстоянии от человека (по его мнению). Во время появления каждой фигуры раздавался звуковой сигнал. В результате оказалось, что предмет определялся испытуемым как более далекий, если звук подавался с опозданием, даже если фигура в действительности находилась ближе.

Второй эксперимент заключался в том, что предметы быстро перемещались перед участниками эксперимента, то удаляясь, то приближаясь к ним. Когда звучал щелчок, с запаздыванием всего на 42 миллисекунды, то мозг воспринимал объект как удаленный, хотя сам объект мог находиться в непосредственной близости. Если же удаление объекта совпадало с запаздыванием звукового сигнала, то испытуемые могли с большой точностью определить относительное расстояние до объекта, и это естественно.

Мозг человека реагирует на звуковые паузы длительностью не более 40 миллисекунд. Таким образом, незамеченные на уровне сознания интервалы между звуковыми сигналами используются для определения расстояний.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"