Главная / Это интересно

Учёные: заученная вслух информация может храниться в памяти намного дольше

Согласно данным учёных, занимающихся проблемами человеческой памяти, заучивание вслух новой информации способствует её отправке в долговременную память, где она может храниться довольно длительное время.

Как сообщается в научной статье, опубликованной в экспертном издании Тhe Journal of Neuroscience, к таким выводам исследователи пришли после проведения эксперимента, в ходе которого добровольцам показывали короткие видеозаписи, каждая из которых была насыщена мелкими деталями. При этом отдельно отмечается тот факт, что в 26-и случаях после просмотра записи участники эксперимента получали 40 секунд на то, чтобы вслух повторить содержание видеоролика. А спустя две недели, им предложили в подробных деталях рассказать, что именно они запомнили из видеоматериалов.

Как оказалось, люди, которым предоставляли возможность вслух воспроизвести демонстрируемые на экране события, в итоге смогли вспомнить на порядок больше различных деталей, чем те из них, которые подобной возможности были лишены. Таким образом, исследователи пришли к выводу, который был подтверждён в ходе анализа работы головного мозга, что процесс проговаривания информации вслух активизирует работу задней части поясной извилины головного мозга, которая, как известно, в том числе отвечает и за формирование долговременной памяти.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"